GRATIS* Versand im Herbst! 🍂 Mehr erfahren >

Grössentabelle für Damen

Ihre Körpergrösse und Ihre Masse bestimmen die Grössenkategorie und die dazugehörige Bestellgrösse.

Messen Sie Ihre Körpergrösse vom Scheitel bis zur Fusssohle.

  • 165 - 172 cm: Normale Grössen (N)
  • 157 - 164 cm: Kurze Grössen (K)
  • bis 156 cm: Extra kurze Grössen (EK)
  • ab 172 cm: Lange Grössen (L)

Messen Sie dann dicht am Körper, am besten lediglich in Unterwäsche bzw. Mieder, Brust-, Taillen- und Hüftumfang und vergleichen Sie die Masse mit denen in der untenstehenden Tabelle. So ermitteln Sie Ihre Konfektionsgrösse.

Für die eher kräftig gebaute Dame bieten wir viele Modelle in Grossen Grössen an. Übrigens: Bei Doppelgrössen entspricht der Weitenausfall immer der grösseren Konfektionsgrösse. Beispiel: 40/42 entspricht in der Weite der Gr. 42.

Masstabelle Damen

A Körpergrösse: Ohne Schuhe vom Scheitel bis zur Fusssohle messen.

B Brustumfang: Über der stärksten Stelle waagrecht um den Körper messen.

C Unterbrustweite: Unter der Brust waagrecht um den Körper messen.

D Taillenumfang: Oberhalb der Hüftknochen locker um die Taille messen.

E Hüftumfang: Waagrecht um die stärkste Stelle der Hüften und des Gesässes messen.

Allgemeine Information zu den Grössen

Brustumfang82-8586-8990-9394-9798-102103-107
Taillenumfang67-7071-7475-7879-8283-8788-93
Hüftumfang92-9596-9899-101102-104105-108109-112
N-Grösse363840424446
K-Grösse181920212223
EK-Grösse185195205215225235
L-Grösse727680848892

Brustumfang108-113114-119120-125126-131132-137138-143
Taillenumfang94-99100-106107-112113-119120-126127-133
Hüftumfang113-116117-121122-126127-132133-138139-144
N-Grösse485052545658
K-Grösse24252627--
EK-Grösse245255265275--
L-Grösse96100104108--


Elastikschlüpfer und Höschen

Taillenumfang in cmGrösseInternationale Grösse
63-6736/3865
68-7238/4070
73-7740/4275
78-8242/4480
83-8744/4685
88-9246/4890
93-9748/5095
98-10250/52100
103-10752/54105
108-11254/56110
113-11756/68115


Unterhemden

GrösseStandard-Länge in cm, ca.Lange Form in cm, ca.
386268
406470
426672
446674
466676
486878
506880
527082
547084
567286
587288


Umrechnungstabelle

Grössen45678
Damen38/4042/4446/4850/5254/56
Herren44/4648/5052/5456/5860/62
Internationale GrössenSMLXLXXL


Strumpfhosen

  • Grösse 1 = 43-45 (Beinlänge wie 38/40,Hosenteil wie 44/46)
  • Grösse 2 = 45-47 (Beinlänge wie 40/42, Hosenteil wie 48/50)
  • Grösse 3 = 47-49 (Beinlänge wie 42/44, Hosenteil wie 48/50)
  • Grösse 4 = 49-51 (Beinlänge wie 44/46, Hosenteil wie 52/54)
  • Grösse 5 = 51-53 (Beinlänge wie 46/48, Hosenteil wie 52/54)

Für die mollige Dame bieten wir manche Strumpfhosen auch in Zwischen-, bzw. Sondergrössen an. D.h. das Höschenteil ist grösser gearbeitet als normal, die Beinlänge bleibt. Tragen Sie z.B. Gr. 38/40 und möchten es um Hüfte, Taille und Po bequemer haben, entscheiden Sie sich für die Gr. 43-45.


Büstenhalter und Einteiler

Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung immer Artikelnummer, Cup und Bestellgrösse an!

Unter- brust- weite in cmBrustumfangincmInter- nationale BH-Gr. = Bestellgrösse
Cup A kleine BüsteCup B mittlere BüsteCup C füllige BüsteCup D volle BüsteCup E (DD) grosse BüsteCup F starke BüsteCup G sehr starke Büste
63-6777-7979-8181-8383-85---65
68-7282-8484-8686-8888-9090-9292-9494-9670
73-7787-8989-9191-9393-9595-9797-9999-10175
78-8292-9494-9696-9898-100100-102102-104104-10680
83-8797-9999-101101-103103-105105-107107-109109-11185
88-92102-104104-106106-108108-110110-112112-114114-11690
93-97107-109109-111111-113113-115115-117117-119119-12195
98-102112-114114-116116-118118-120120-122122-124124-126100
103-107117-119119-121121-123123-125125-127127-129129-131105
108-112-124-126126-128128-130130-132132-134134-136110
113-117-129-131131-133133-135135-137137-139139-141115
118-122-134-136136-138138-140140-142142-144144-146120
123-127-139-141141-143143-145145-147--125
Newsletter
  • Trends zu günstigen Preisen
  • Exklusive Gutscheine
  • CHF 10.- Gutschein sichern
Hinweis zum Datenschutz
Unser Newsletter
Jetzt anmelden und CHF 10.- sparen!
Hinweis zum Datenschutz